Subasta 970, Lote # 161
BA - Moral, Tomás Ramón del.Curso Elemental de Geodesia para uso de los Alumnos del Colegio Nacional de Minería. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1852. 8o. marquilla, 240 p. Seis láminas plegadas. Conserva encuadernación de la época. Cantos y puntas gastadas. Lomo con título y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura con lomo en piel.
Ejemplar de interés por tratar un tema científico poco común en México a mediados del S. XIX.